Ксения Леонова

Почему нельзя есть пасхи до Пасхи??

Сергей Прытов

т. к традиционно праздничные блюда едят именно на праздник. Значит пасхальное блюдо на Пасху.
Есть еще причина, сейчас дни Великого поста, а пасха блюдо явно не постное.
Но вообще то в обычные дни (не в пост) можно конечно кушать и творожную пасху (она же по сути сладкая сырковая масса) и кулич (он же просто вкусный кекс)

Сергей Заллентинов

потому что это предназначено специально для праздника и что бы ели его НА праздник, а не ДО него.

Анастасия Сорокина

Да вы что!! !
Пост же идет - потому и нельзя. В воскресенье кончится - вот и ешьте, что хотите!

Ирина Сурикова

мне тоже интересно

Юличка

Не положено! Грех наверное. . Праздник ведь ещё не наступил

Илья

а, зачем традиция такая

Valera Storogenko

Это только православным, так как пост, и особенно страстная неделя, Иисус страдал и мы непножко должны как бы потерпеть убрав все желания до завтра