Евгений

Почему не хоронят умершего на Пасху?

Была сейчас в церкви на освещение, и краем ухом услышала, что вчера умер человек, а сегодня его уже похоронили так как нельзя хоронить на Пасху Почему? У священника не смогла спросить, т. к. в церкви не протолкнутся, наверняка и атеисты, там были тоже

Александр

В паску попы в хлам...

Марина Михалькова

Это бред поповский. не разноси его по умам.

Даша

Хоронить можно когда угодно. Хоть на Пасху, хоть на Новый год. Бравые кладбищенсик ребята всегда готовы поработать лопатами.
А вот поп, не всегда готов совершать обрядовые манипуляции над покойником, а уж в Пасху он и без покойников кадилом намашется.

Елена

Не совершается погребение умерших в первый день Святой Пасхи и в день Рождества Христова до вечерни.

Артём

Потому что у священника на Пасху масса другой работы, не до отпевания и похорон ему ...

Равшан Хамидов

Пасха - Праздник Воскресения ...P.S. Тот кто умер в Пасху, прощаются все грехи...

Виктор Тришков

атеюги народ ещё тот)
я тоже можно сказать не верую, потому что сильно сомневаюсь, хотя нутром чую что это не правильно не верить, ведь мы же не знаем когда умрём и когда родимся. Значит и душа приндлежит только богу, а даже не мне лично* ). Удачи красотка, ахренеть просто ангел-во-плоти).

Ир
Ирина

У большинства верований и религий Душа отлетает от тела окончательно на третий день. Поэтому чаще труп подвергают похоронным церемониям на 3-ий день.

Muxammadjon Jalilov

Як у РПЦ-шных у ворот всегды всё навоборот, - не праздник для человека, а человек для праздника.

Ольга Малышева

Потому, что христианство - это производная религия от иудаизма. А ни один иудей после начала Пасхи не прикоснется к мертвому телу — этим он осквернит себя. Потому и православные попы придерживаются этого же принципа.

Nikosgr Ang

сами в шоке, видимо нужно чуток долее прожить!;)