Религия, вера

Почему сектанты хоронят умерших по-православному? Даже протестанты и прочие христиане?

Тоо Береке Е.а
В России кладбища не принадлежат исключительно православной церкви, вы просто немного не в курсе.. . В Москве, Санкт-Петербурге, и др. городах России и СНГ, есть протестанские кладбища на которых хоронят лютеран, англиканцев, баптистов, это во первых, во вторых есть кладбища т. н. городские, где земля находиться в собствености города, и где хоронят по любым религиозным обрядам. В третьих у многих умерших людей принявших протестанское вероисповедание, ближайшие родственники могут быть и православными и похоронены на православном кладбище, и след. таких людей похоронят на православном кладбище рядом с их родственниками.
Серафима, вопрос с захороненим, в России, скорее не религиозный, а юридический, и связан с многими факторами.
Александр Николаев
Лучший ответ
Тоо Береке Е.а Лидия, Вы правы во многом, но не во всем! далеко не во всем! наши русские православные предки никогда не хоронили на своих кладбищах иноверцев или еретиков и это правильно. Благочестивая традиция была. Сейчас это всё утеряно, к сожалению. Но ваш ответ мне понравился.
Впервые встречаю случай ревности даже к мертвым.. .
В Библии сказано, что когда человек умирает, он смертью платит за свои грехи. Значит, Бог простил. А Вы-нет?
Тоо Береке Е.а При чем тут прощение? не просто непонятно, почему нельзя создать свои кладбища, если явное отторжение от православия. Раньше иноврцев не хоронили на общем кладбище, а сейчас - пожалуйста, все лежат рядом. Это не ревность к мертвым, что вы!
Saman Boron ните, а где такое написано? Я что-то пропустила?
Что поп кадилом машет и целый час отпевает в церкви, или как ?
То что хоронят в землю или зжигают на огне не есть православное, да и земля не православная )))))))))))))
Ключик Ключик
Это как по православному?
Тоо Береке Е.а Это значит, на православном кладбище с соблюдением православных канонов, обычаев и обрядов.
А почему православные заимствовали католическое летосчисление, католических святых, науку и пр. ? А у протестантов заимствовали социальную и реабилитационную работу?
Тоо Береке Е.а Это вы у меня спрашиваете?
....важно где душа твоя с Богом или нет ...
а тело лишь земле предать ...а как это, по православному, по сектански или протестански ...неважно совершенно .
плоть и кровь Царство Божье не наследуют....: -)))
Sanek Kachurin
))))))))))) Слава Богу за всё! Жизнью не получается у кого-то явно идти к Господу, так через смерть имя Божие проповедуется.. . -порадуемся же об этом!! ! все равно последнее решение принимается Богом и тут уж последнее слово остается за Ним. А то, что близкие стараются похоронить усопшего по-человечески, так это им в плюс и во Спасение!
А что значит сектанты? И прочие христиане? Это наверно неоправославные хоронят как христиане?
Firuze Suleymanova
Тоо Береке Е.а Всё неправославное, кроме традиционых религий - сектанство. Иеговисты, белое братство, порфирьевцы, язычники и прочие - сектанты. Почему-то не хотят создавать свои кладбища. В ответах их столько!!! Больше, чем христиан в 10 раз. Одна протестантка мне сказала, что хоронят они по-православному, т.к. нет протестантских кладбищ. Так пусть создадут.
А еще рассказывала одна православная, которая была на поминках у протестантов, что и молитвы они наши, православные читают. вот и разберись....
Firuze Suleymanova По моему вы уже настоящая сектантка
Те, кто не являются православными, предают тело земле.
Обрядов и обычаев, применяемых в Праволсавии, в этом случае не проводится.
Ольга Гирева
Для Бога есть значение как мы хороним мертвых? Что об этом написано в Библии?
Иисус вот как учил:
"А другому человеку он сказал: «Следуй за мной» . Тот человек попросил: «Позволь мне сначала пойти и похоронить моего отца» .  Но он ответил ему: «Пусть мёртвые хоронят своих мёртвых, а ты иди и повсюду возвещай царство Бога» .
Инночка ***
Тоо Береке Е.а Вот именно. Что вам мешает создать свои кладбища? ниша не занята. Или "на всякий случай" пусть по-православному, а вдруг в православии спасение?
Кристина Гиршфельд у Бога все живы...