Религия, вера

Вот как вы думаете, с какой целью ранние христиане стали распространять идею хоронить умерших, а не сжигать?

ведь раньше люди глубже, и четче понимали происходящее вокруг, неужели они не могли предвидеть, во что выльются массовые захоронения, что это станет проблемой человечества, Ведь кладбищенские территории - это навсегда утраченные места для поселения людей!
Пётр Мишин
Не думаю, что проблема в территории... Россия огромна и места очень много для любых поселений, что не скажешь например о европейских странах.. .

Такова традиция в христианстве, хотя если учитывать в каком веке было отвергнуто знание о перевоплощении, то ранние христиане думаю догадывались о том, что чем быстрее душа освобождается от якоря физического тела, тем быстрее она переходит в более тонкие миры и получает возможность дальнейшего совершенствования. .

В таком ключе кремация очень даже полезна и необходима.. .

С другой стороны, если кладбища закрыты долгое время от 150 до 200 лет и более, то и некрополя сходят на нет и уже не оказывают того влияния на живых людей, чем если бы кладбище было активным. .

Не все места силы имеют туже силу, что и была у них всегда, бессмысленно, например восстанавливать разрушенные церкви на прежних местах, само место уже не будет иметь силы, хотя и не всегда так, с кладбищами тоже самое...
Ольга Лебедева
Лучший ответ
Пётр Мишин Спасибо за ответ! Очень интересный! и тем не менее закрытые кладбища - это редкость, тем более у нас!
Пётр Мишин Спокойного времени суток вам!
В Библии же сказано про это, типа- из праха в прах! Каноны соблюдают!
Diana Dimitrienko
Нерон банально спасал Рим от эпидемии. Первые христиане жили обособленными поселениями и ХРАНИЛИ своих умерших в центре поселений, ожидая Воскресения Исусом мертвых, а не хоронили их в земле. Каков был запах свидетельствует хотя бы то, что в Риме были специально обученные собаки, которые выискивали христиан в толпе по запаху тлена.... разложение покойников это не только запах, это и болезни. В древнем Риме христиан называли сектой некромантов.
Из-за грядущего второго пришествия Христа. Когда все мёртвые восстанут. А из пепла кто же возродиться. Потому и когда хоронят крест ставят в ногах, а не в голове.
Полина Попова
и до христиан людей хоронили. Да и нет разници хоронить или сжегать
Пётр Мишин разница ОГРОМНАЯ
Не было такого спора, всегда хоронили в пещерах и катакомбах.
чтобы можно было целовать трупные мощи
Раньше люди четко понимали, что плоть - это плоть. Избавившись от плоти, душа больше не привязана к ней. . а значит, и плоть более не важна вообще. . Огонь стирает все следы. И это правильно.
Но затем, дабы контролировать людей, потребовалось нечто новое - показать людям сколь важно их тело, их земная оболочка. Но раз оболочка так важна, то кто станет любимых родственников, пусть даже после смерти, сжигать? Только сумасшедший, или же неверующий. . Вот вам и появляется новый культ захоронения. Все мы -часть планеты и должны остаться на планете. Уважение. . и прочая херня)

Так что, сожгите меня после смерти и развейте в горах Индии или Тибета, откуда мы и пришли. КОнец!