Андрей Исайкин

почему пасха в разные дни

Светлана Иванушкина

Каждый год дата этого светлого праздника меняется. Многие люди совершенно не понимают, отчего зависит дата Пасхи. Ведь иногда ее празднуют в марте, а иногда и в мае. Очевидно, что ученые рассчитывают дату католической Пасхи, а дата православного праздника определяется автоматически, ведь праздник наступает ровно через неделю после Вербного воскресенья.
Некоторые думают, что эти даты как-то связаны с Рождеством или другими православными и католическими праздниками. Но это совершенно не так. Для того, чтобы узнать точную дату праздника в каждом конкретном календарном году, существуют определенные формулы. Ученые рассчитывают по ним время наступления полнолуния.
Дата Пасхи: почему она все время меняется?
Первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после 20 марта, и будет датой Пасхи. Время наступления Великого поста высчитывается уже позже. Для расчета нужно отсчитать в обратную сторону от даты Пасхи ровно 40 дней. Для православных людей этот светлый праздник имеет огромное значение. Он является окончанием Великого поста.
В этот день люди поздравляют друг друга и радуются воскрешению Христа. Известно, что именно на 40 день после начала поста Христос воскрес, о чем стало известно всем верующим.

Ангелина Кролевцова

Специально подгоняли, чтобы не совпадало с еврейским песахом.
Вот такая вот лицемерная доктрина )))

**
***анастасия ***

Празднк Пасхи или Светлое Христово Воскресение является основным переходящим праздником церковного календаря. Эта особенность праздника определяется тем, что он привязан к чрезвычайно сложному солнечно-лунному календарю, принятому у евреев. Воскресение Христово произошло в дни, когда иудеи праздновали свою иудейскую Пасху, которая у них являлась воспоминанием об исходе из Египта. Иудейский праздник Пасхи в еврейском календаре не является переходящим праздником. Он всегда праздновался от 14-го до 21-го дня месяца авива (нисана) . 14 нисана в еврейском солнечно-лунном календаре по самому смыслу этого календаря было первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. В эпоху земной жизни Иисуса Христа день весеннего равноденствия приходился на 21 марта по юлианскому (названному так в честь Юлия Цезаря) календарю. Поэтому иудейский праздник Пасха в системе юлианского календаря сделался переходящим; он приходился на первое полнолуние после 21 марта, а христианская Пасха праздновалась в первое воскресенье после этого дня. (Если 21 марта совпадало с полнолунием и воскресеньем, то христианская Пасха праздновалась через неделю, 28 марта. )

Первое после дня весеннего равноденствия полнолуние может приходиться на временной промежуток с 21 марта по 18 апреля. Если полнолуние 18 апреля приходится на воскресенье, то Христианская Пасха празднуется через неделю в воскресенье 25 апреля, так как последовательность событий библейской истории требует, чтобы Воскресение Христово праздновалось позже первого дня Иудейской Пасхи.

Igor Sirbu

Страстная седмица, предваряющая Воскресение Христово (подобно семи дням первого творения) , символизирует новое творение мира, выраженное словами Спасителя: "Свершилось! " и "Се, творю все ново. "
Новый мир характеризуется общим равновесием и полнотой. Поэтому Пасха совершается максимально близко к точке равноденствия и полнолунию при соблюдении некоторых других символически важных условий.

Оля Семёнова

Определение даты празднования Пасхи обсуждалось на Первом Вселенском Соборе 325 года по Р. Х. Чтобы не праздновать ее вместе с иудеями в один день, было принято решение установить этот праздник в первое воскресенье после полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Если первое полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется на следующее.

Так как день весеннего равноденствия - 21 марта, то празднование Пасхи может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая. Так как в православной и католической церкви используют разные календари, то и празднование Пасхи православной и католической приходится на разные дни

Ирина Никул

Потому что бога нет ^_^

Дмитрий Байбара

Зато каждый год, как и 14 февраля.
А по сути, лунный календарь - синодический, - первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия