Религия, вера

Почему рождество отмечается всегда в один и тот же день, а пасха в разные дни?

Предствляю, если бы на кладбище даты жизни и смерти тоже были бы скользящими....
Ольга Соколова
одно привязано к дате. .
другая — к дню недели.
Джейсон Броди
Лучший ответ
Это зависит от скользящего иудейского лунного календаря. Христиане, как установлено, должны праздновать Пасху сразу после праздника Пэсах у иудеев (это одинаковые слова с разным произношением). Это для христиан из-за жёсткого солнечного календаря Пасха всегда в разное время, а у иудеев праздники всегда в одно и то же время по лунному календарю
Ольга Соколова Про лунный календарь я знала.
Непонятно, почему для определения рождения тогда тоже не требуется лунный календарь
Ведь если он прожил стлько-то дней, то он прожил именно столько дней, каким календарем не считай.

Почему-то возникает ассоциация с тем, как прах развеивают врага, чтобы на его могилу никто придти не смог.
А здесь развеяли по времени.
Воскресение Христово произошло после иудейской пасхи. Иудейская пасха привязана к лунному календарю, соответственно праздник христианской Пасхи не может праздноваться раньше иудейской пасхи, что произойдёт в случае с установлением фиксированной даты. Ну как-то так...
Сергей Новиков
Пасха была 14 нисана- это празднование древних евреев до Христа по Моисееву закону- для христиан отменена. Рождество берет начало от языческих празднований, происходивших в это время.
Рождество это христианский праздник и он отмечается по солнечному календарю. А пасха привязана к лунному, но в лунном календаре она празднуется 14 числа месяца нисан, а в переводе на солнечный, дата меняется. Потому, что в лунном 13 месяцев и 13-тый месяц меняет свою длину, от 10, до 30 суток.
Оба языческих праздника принято праздновать в удобное время для общества, пасха в выходной а рождество перед новым годом.
Ответы священника.
Елена Н
Елена Н http://www.pravoslavie.ru/smi/46067.htm
Видимо по тому что человек рождается, это факт неоспоримый и это происходит всегда в определенную дату и только один раз. А вот то что человек может воскреснуть это выдумка, что собственно и подтверждается отсутствием даты сего чуда.
Irina Rozberg
потомучто христиане не празднуют этот праздник, вот и нет у них проблем