Шу
Шульц

Почему католическую и православную пасху разделяет целый месяц?

Пасху Бог заповедовал праздновать только израильтянам. А истинные ученики Христа должны были отмечать Вечерю (14 нисана).

Aleksey Kiselev

малограмотные попы договориться не могут! И выставляют себя на посмешище всему белому свету!

Ди
Диана

В церковных православных календарях приводятся даты юлианского календаря (старый стиль) , в то время как католическая пасха считается по современному календарю (новый стиль) , и сопоставление дат требует определенных умственных усилий (разница между двумя календарными системами в 1900-2099 годах составляет 13 дней).

Гриша

Общее правило для расчёта даты Пасхи: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Обе Пасхалии — Александрийская и Григорианская — основаны на этом принципе.
Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь) .
Сложность вычисления обусловлена смешением независимых астрономических циклов и ряда требований:
•Обращение Земли вокруг Солнца (дата весеннего равноденствия) ;
•Обращение Луны вокруг Земли (полнолуние) ;
•Установленный день празднования — воскресенье;
Для расчёта даты полнолуния в год У надо найти золотое число С — порядок года в 19-летнем цикле полнолуний (Метонов цикл) ;
В 1 год н. э. золотое число равнялось 2, соответственно в год У от Р. Х.
С = (остаток от У/19)+1;
Основание Луны — число, показывающее возраст луны на 1 марта, то есть сколько дней прошло к 1 марта от предыдущей лунной фазы. Разница между основаниями последующий годов равна 11. Число дней лунного месяца равно 30.
Основание = остаток от (11•С) /30 .
Новолуние = 30 — Основание;
Полнолуние = Новолуние + 14;
Если полнолуние раньше 21 марта, то пасхальным считается следующее полнолуние (+ 30 дней) . Если пасхальное полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье.
Однако восточные (православные, греко-католики и верующие древневосточных церквей) и западные (католики латинского обряда и протестанты) христиане используют разные Пасхалии, что приводит к тому, что одно и то же правило приводит к разным датам.
Согласно восточной традиции Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии; дата первого дня Пасхи (Неделя Пасхи) может выпадать на любой из дней в период с 22 марта вплоть до 25 апреля по юлианскому календарю (что в 20—21 веках соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по н. ст.) .
Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (25 марта) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) . Православные христиане к чудесным свидетельствам Пасхи относят схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую субботу перед православной Пасхой.
В Римско-католической и протестантских Церквях дата Пасхи рассчитывается по григорианской пасхалии. В16 веке Римско-католическая Церковь провела календарную реформу, целью которой было привести рассчитываемую дату Пасхи в соответствие с наблюдаемыми явлениями на небе (к этому времени старая пасхалия уже давала даты полнолуний и равноденствий, несоответствующие реальному положению светил) . Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.
Расхождение между датами Пасхи в восточных и западных церквах вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями (13 дней в 21 веке) . Западная Пасха в 30 % случаев совпадает с восточной, в 45 % случаев опережает её на неделю, в 5 % — на 4 недели, и в 20 % — на 5 недель. Разницы в 2 и в 3 недели не бывает.
Посочувствуйте таким малограмотным как пользователь Андрей Козлов. Сократ сказал: «Я знаю только то, что ничего не знаю» а таким как он кажется, что в мире вообще нет, и не может быть вопросов, и он всё знает. Да, и он сам понимает, что это про него сказано: «Смех без причины – признак дурачины» .

At
Aton

Обособленность нрав и претензия на самобытность!)) по сути даже такая вещь основополагающая за собой несет разделение мозгов что говорить о более насущных проблемах?))

Марина

А меня интересует, почему рождество и благовещенье всегда в один день, а пасха в разные. Кому это выгодно? И почему люди слепо следуют традициям и защищают их?

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа. Интересно, что английское слово, переводимое как «Пасха» , происходит от имени англо-саксонской богини света и весны Эастры, или Эостры. Пасха также связана с поклонением Астарте, финикийской богине плодородия, символами которой были яйцо и кролик. Статуи часто изображают Астарту с чрезмерно большими половыми органами или же с кроликом рядом с ней и яйцом в руке.