Анастасия Владимировна

Что такое именованные числа?

Денис Буланцев

Имено́ванные чи́сла — действительные числа (на практике всегда заданные с конечной точностью) , являющиеся значением какой-нибудь величины, и сопровождающиеся названием единицы измерения, например 2 кг; 3,4 м, 220 В, 1,75 А.
Противопоставляются отвлечённым числам, то есть тем, которые не имеют единицы измерения. Последние ещё называют безразмерными числами (или, в гидродинамике, критериями подобия).

Юлия Воропаева

действительные числа, являющиеся значением какой-нибудь величины, и сопровождающиеся названием единицы измерения.