Надежда Николаева

будьте людьми помогите! уже третий раз задаю вопрос!

помогите пожалуйста !!!придумайте 2-3 задачи по теме деепричастия.

Хикмат Уринбаев

Придя домой с работы, мама приготовила ужин. Сделав добросовестно уроки, мальчик получил пять.

Сергей Рябцев

«Рассказывая, он громко смеялся» .
«Стрела, пролетев, вонзилась в дерево» .
«Не окончив вуз, я должен был устроиться на работу» .

Образование деепричастий – деепричастия образуются от глаголов с помощью специальных суффиксов – -а, -я, -в, -вши, -ши:
•деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени с помощью суффиксов -а, -я:

молчать: молч-ат → молча;
решать: реша-ют → решая;

•деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива с помощью суффиксов -в, -вши, -ши:

замолчать: замолча-ть → замолчав;
решить: реши-ть → решив;
заняться: заня-ть-ся → занявшись;
принести: принес-ти → принесши.

3. Одиночные деепричастия могут утрачивать признаки глагола и переходить в разряд наречий. В этом случае бывшие деепричастия перестают обозначать второстепенное действие (их нельзя заменить глагольными формами, к ним обычно нельзя задать вопросы что делая? что сделав?) , а обозначают лишь признак действия, как наречия, и отвечают на вопрос как? Деепричастия, перешедшие в разряд наречий, не выделяются запятыми.

Например: Даша слушала молча, часто закрывая глаза (Горбатов) .

Закрывая – деепричастие, так как имеет зависимые слова и может быть заменено глагольной формой (ср. : Даша слушала и часто закрывала глаза) .

Молча – наречие, так как уже не обозначает добавочного действия (к нему задаётся один вопрос как? ; вопрос что делая? задать нельзя) ; в данном контексте нельзя сопоставить как равноправные действия: слушала и молчала (молчание сопровождало единственное действие – слушала) .
1) Войдя в квартиру, я застал моего приятеля лежащим на диване. [М. А. Булгаков. Театральный роман (1936-1937)]

(2) Напившись чаю и отдохнувши, мы поехали дальше. [В. А. Обручев. В дебрях Центральной Азии (1951)]

(3) Спускаясь, я, как и ослик, шёл бочком, выставляя вперёд правую ногу и притормаживая левой, если правая соскальзывала. [Ф. Искандер. Первое дело (1956)]

(4) Она громко смеялась, закидывая назад маленькую красивую голову. [В. Шукшин. Ленька (1960-1971)]