Мария Черных

По истории задали эссе) ПОМОГИТЕ будьте добры

Помогите! Эссе на тему: 1."господство на море позволило афинянам ...благодаря обширным внешним контактам обнаружить новые источники богатства ...именно эти богатства ...стали экономической основой политической, духовной, художественной культуры, сделавший Афины "школой Эллады"

2."Европейская, а во многом и мировая цивилизация построена на античном фундаменте. Это и не только художественный образ, но сама подлинная реальность"
Можно выбрать любую из 2-х тем!

На
Надежда

1-ю тему выбирайте.