Дмитрий Глущенко

Зачем Пётр 1 карал за бороды?

Iroda

Считалось, что борода привилегия высшего класса, который по своей сути не должен работать физически, это как сейчас пиджаки и галстуки, короче, он батон крошил и бочку катил на бояр за бороды, мол типа те не работали ни хера . И вдруг вышел царский указ: брить бороды. При Петре заводили на Руси новые порядки: и бороды брить приказывали, и платье иноземного образца носить, и кофе пить, и табак курить, и многое другое.

Littleking

Да идиёт он был....бороды вполне спокойно брили и до него....при его папеньке. 🙂

Аня

На Европу был сильно зад**чен. Там модно было с бородой ходить когда он ездил в последний раз.

Надежда

потому что в европе их не носят

Александр

потому что у него она не росла

Александр

Кто не брил, платил большие налоги,хотел , чтобы дворяне России не отставали от модной Европы.

Ев
Евгений

Он не карал.
Просто обложил бороды большим налогом и все сбрили.

Пл
Плохой

Потому что он принял за основу европейскую культуру, там носили парики и аккуратно ухаживали за усами и бородами, а у русских бояр бороды были неухоженные

Зв
Звездa

Лет 15 назад у нас в старательской артели увольняли (читай - карали) даже не то, что за бороду, а за появление на работе небритым - таковы были гигиенические правила...

Инна

http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформы_Петра_I ...

Ва
Валерия

Он был западник. А по западной моде было принято брить бороду. Короче, прогибался перед еврожопыми моллюсками

Вера

А заеб нашел...Как у всех такого ранга.

Ал
Альбина

Надоела российская дремучесть.

Ел
Елена

Думаю, он был душевно болен

Андрей

Боролся за чистоплотность гигиену государства.

Ренат

завидовал )

Ро
Роман

Судя по обстановке на улицах российских городов. Его указа сбривать бороды, снова не хватает.)

Ев
Евгения

потому что в то время борода была привелегией избранных

Jo
Jonni

Он карал не за бороды. Он отрезал бороды провинившемся за что-то.

Се
Сергей

Чтобы строго соблюдалась европейская мода