Елена Носикова

Пётр 1 был справедливым царём?

И что значит инверсионный характер?

Alsou Alsou

очень он думал только об одном-поднять Россию.

Александр Макаров

нет, всех на кол

Таня Морудова

тот еще самодур был, но в свое время был нужен - неплохой толчок дал стране

V@
Vassilissa @

думаю да. хотя не совсем но да

Андрей Буковский

Я считаю, что да. Он построил Питер на болоте. Да и вообще много чего сделал. Ну какой сейчас правитель сам будет строить корабли? С другой стороны тот же Питер был построен на костях. Много людей заболевало, умирало. Каждого человека можно рассматривать как половину говна и половину хорошего. так что решайте сами

Виталий Бондаренко

Нет. Он был прогрессивно настроенным правителем, начал модернизацию России, укрепил её международный престиж, НО:
1) не учитывал интересов подданных, даже благородных кровей. В этом они со Сталиным похожи;
2) беспокоился больше о себе, чем о стране, с порога отмёл вековые российские устои, и плохое, и хорошее;
3) игнорировал российскую интеллигенцию, не только духовенство, но и разночинных людей. При нём началось засилье иностранцев в российскую науку, как результат - чувство неполноценности и приниженности русских (та же "норманская теория")
ИМХО, прогрессист-самодур )))