Надежда Федоркина

Объясните пожалуйста поёему Пётр 1 злодей.

Наталья Максименко

это мягко сказано

Виталий И Эльвира Кравчун

разное мнение но я считаю по тому времени он был велик
ПЕТР I ВЕЛИКИЙ [30 мая (9 июня) 1672, Москва — 28 января (8 февраля) 1725, Санкт-Петербург] , российский царь с 1682 (правил с 1689), первый российский император (с 1721), младший сын Алексея Михайловича от второго брака с Н. К. Нарышкиной.
Провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Санкт-Петербург) . Использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Проводил политику меркантилизма (создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов) . Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии. Возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696, Северной войне 1700-1721, Прутском походе 1711, Персидском походе 1722-1723; командовал войсками при взятии Нотебурга (1702), в сражениях при деревне Лесной (1708) и под Полтавой (1709). Способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства. По инициативе Петра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука. Реформы Петра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать) , что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698, Астраханское 1705-1706, Булавинское 1707-1709), беспощадно подавлявшиеся правительством. Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, добился признания за Россией авторитета великой державы.

О нем говорили: «царь-плотник» ; «Петр, прорубивший окно в Европу» ; «суровый, но справедливый, демократичный» . К этим суждениям присоединяются и другие, подчеркивающие, что Петр «выражал интересы господствующего класса и драл три шкуры с трудового крестьянства» . Вечный вопрос о соотношении цели средств, результатов и путей их достижения в наши дни на новом уровне пытаются решать историки и публицисты. Попытаемся и мы подискутировать на эту тему. Работа над проектом способствует развитию умения самостоятельно добывать и анализировать историческую информацию, делать выводы, сравнивать исторические процессы и явления. Обучающиеся глубже изучают эпоху Петра Первого.