Мария Починкина

Что запрещал делать Пётр 1 дворянским детям, которые не желали учиться?

Los Merengues

31 января исполнится 298 лет со дня издания указа Петра I, запрещавшего неучам жениться. Во избежание увиливания от государственной службы царь запретил дворянским и "подъяческим" сыновьям вступать в брак, не окончив школы. Отныне венчание не могло состояться без одобрения школьного учителя. Недоросли плакали: "Не хотим учиться, хотим жениться! "

Государев указ гласил: "Послать во все губернии по нескольку человек из школ математических, чтоб учить дворянских детей, кроме однодворцев и приказного чина, цифири и геометрии и положить штраф такой, что невольно будет жениться, пока сего выучится". Священникам было строго запрещено без разрешения школьного преподавателя венчать дворянских детей. Согласно указу, дети дворян, приказных людей, а также духовных лиц должны были пройти курс, включавший основы грамоты, арифметики и геометрии. Этому призваны были способствовать вновь открывшиеся школы. Срок обучения был жестко ограничен возрастом с 10 до 15 лет, так как с 15-ти лет дворянские дети были обязаны приступить к службе.

Ль
Львёнок

Играть в компьютер

Арсен Бахшиян

пиздили!!!

Анжела Сантьяго

Ни чего, всё-равно их заставлял, а то в то время ещё казнили, знаешь об этом!?

Алексей Самарин

Жениться запрещал? ? (Бухать- МОЛОВЕРОЯТНО! Заставлял это делать! И - КУРИТЬ!!)