Юрман

Что запрещал делать Пётр 1 дворянским детям, которые не желали учиться? Ответьте пожайлуста!

Ирина Аралова

Жениться!

Оксана Гусева

Жениться, не окончив школы )

Роман Фадеев

31 января исполняется 298 лет со дня издания указа Петра I, запрещавшего неучам жениться, пишет pravda.ru. Во избежание увиливания от государственной службы царь запретил дворянским и "подъяческим" сыновьям вступать в брак, не окончив школы. Отныне венчание не могло состояться без одобрения школьного учителя. Недоросли плакали: "Не хотим учиться, хотим жениться! ".

Государев указ гласил: "Послать во все губернии по нескольку человек из школ математических, чтоб учить дворянских детей, кроме однодворцев и приказного чина, цифири и геометрии и положить штраф такой, что невольно будет жениться, пока сего выучится". Священникам было строго запрещено без разрешения школьного преподавателя венчать дворянских детей. Согласно указу, дети дворян, приказных людей, а также духовных лиц должны были пройти курс, включавший основы грамоты, арифметики и геометрии. Этому призваны были способствовать вновь открывшиеся школы. Срок обучения был жестко ограничен возрастом с 10 до 15 лет, так как с 15-ти лет дворянские дети были обязаны приступить к службе