Ольга Дмитриева

Инностранный гражданин И. украинского происхождения, проживающий в Канаде, обратился в Верховную Раду Украины с заявлени

Инностранный гражданин И. украинского происхождения, проживающий в Канаде, обратился в Верховную Раду Украины с заявлением о принятии его в гражданство Украины. Можно ли удовлетворить его просьбу? Если можно, то при каких условиях? В надлежащую ли инстанцию обратился гражданин И.?

Лариса Свистушкина

Двойное гражданство предоставляется высшим органом гос. власти страны (президентом) , как правило, в особых случаях, при наличии у заявителя особых заслуг перед государством. Если у гражданина Канады есть такие заслуги перед Украиной, то президент Украины может принять решение о предоставлении гражданства.