Лидия Бурлакова

как назывались серьги 9-12 века которые носили не в мочке уха? По истории задали вопрос...

Вера Яковлева

Серьги (устаревшее ушники, чусики, чусы, усерязь) – украшение, которое носят в мочках ушей. … К 9-12 векам, на Руси, предпочитали бронзовые или серебряные серьги в форме кольца и с … По количеству стержней сережки назывались одинцами, двойчатками и тройчатками.

Алексей Ершов

Височное кольцо с крестопрорезным бубенчиком из белой бронзы.
Ромбощитковое височное кольцо, разнообразное по технике изготовления, крепились на волосы над ухом,
Шейные гривны

Металлический обруч на шее- оберег...

Екатерина Полякова

Колты (см. вику)

Anton Bezverkhy

еще нашла жирандоли. Но, скорее всего, это позже.