Евгений Горячев

любовь : не то что Вы думали... а что это?

Любовь: не то, что мы думали

Бааль Сулам, "Дарование Торы":

На самом деле для человека, который еще пребывает в природе творения, нет совершенно никакой разницы между любовью к Творцу и любовью к ближнему, так как всё, что находится вне его, является для него нереальным.

Я не могу почувствовать ближнего самого по себе. Я ощущаю его в той мере, насколько завишу от него. Иными словами, я чувствую не ближнего как такового, а свою зависимость от него: сколько я могу потерять, если с ним что-то случится.

Только такими расчетами мы руководствуемся относительно чего бы то ни было. Даже мать заботится о малыше, ощущая, какой урон могут нанести ей его беды и проблемы. Это и есть мерило того, что мы зовем "любовью". "Я люблю тебя" – значит: я завишу от тебя. И потому это вовсе не духовная, а материальная любовь: я наслаждаюсь кем-то и боюсь, как бы с ним не случилась беда, потому что это принесет мне страдание. Я люблю того, с кем мне хорошо. Или это мой отпрыск, или он доставляет мне удовольствие.

Ма
Мария

Поразительно еврейская точка зрения.
даже любовь умудриться свести к голому эгоизму и дешевой меркантильности.
Может быть они именно так и любят своего бога и друг друга.... я не знаю точно.. .
Но остальному человечеству такие мысли достаточно противны.

Валерий Н

Вы думали, а что это, любовь,
Зачем дана, нужна ли нам она?
Как ежегодная весна
Приходит чувство вновь и вновь,
Мотает нервы, портит кровь,

Сергей Концедалов

не согласна
любовь для меня бескорыстна
от любимого ничего не надо - взаимности тоже
пусть будет здоров и счастлив - не со мной раз не судьба