Ан
Аня

как выличить пупочную грыжу у грудного ребенка? у нас врач обнаружил пупочную грыжу

Сархан Ализаде

Врач ничего не сказал? Только обнаружил? Обычно это проходит до года само, но необходимо делать массаж, гимнастику (пусть медсестра покажет как.. ) и не давать ребёнку плакать до крика.

Ирина Никул

В норме пупочная грыжа самостоятельно исчезает уже в первые годы жизни, однако можно помочь своему малышу укрепить необходимые мышцы и быстрее от неё избавиться. С этой целью ребёнка можно укладывать на животик на две - три минуты по несколько раз в день, делать ему общий массаж, заниматься гимнастикой. Комплекс гимнастических упражнений и технику массажа необходимо предварительно обговорить со специалистом, чтобы не навредить своему ребёнку! Очень важно обеспечить малышу полноценное и правильное питание, в противном случае частые расстройства кишечника лишь усугубят ситуацию. Эти простые меры способствуют развитию брюшного пресса и укреплению пупочного кольца мышечным слоем. Если же к четырём - пяти годам грыжа не исчезла, необходимо показаться хирургу.

Евгения Белоусова

у врача спросите все таки он врач, или ваш врач липовый?

Марина Комарова

а врача чего не спрашивала как лечить?..

Алексей Оболонков

остеопат в помощь

Мария Романова

Нам советовал хирург широкое пеленание делать

Полина Тарасова

Она затянется, если маленькая. Но, если в то отверстие кишечник вылазит, то нужна операция. А так, для лучшего.. . можо пятак, или др. монету обмотав чуток марлей и на то место, чтобы гуля не выдувалась. Затянется быстрее.