Xurshid Tursunov

Что такое личное окончание?

Лана Касенкина

Поел, поела – это изменение глаголов прошедшего времени по родам в единственном числе. Глаголы в прошедшем времени не спрягаются, то есть не изменяются ПО ЛИЦАМ, а потому окончания нулевое (поел) и -А личными не являются.

ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ глаголов – это окончания, которые образуют формы 1-го, 2-го и 3-го лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени.

Личные окончания глаголов I и II спряжения смотрите на табличке из Интернета (личные окончания выделены красным).
.

Вячеслав Б.в.

Глаголы изменяются в лицах (поел, поела) . И окончания соответственно ЛИЧНЫМИ называются.
А окончания, например, существительных - это их изменение по ПАДЕЖАМ.
(кошкА, кошкЕ).