Наталия Шилкина

что такое личное окончаие

Анна Дитятьева

Поел, поела – это изменение глаголов прошедшего времени по родам в единственном числе. Глаголы в прошедшем времени не спрягаются, то есть не изменяются ПО ЛИЦАМ, а потому окончания нулевое (поел) и -А личными не являются.

ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ глаголов – это окончания, которые образуют формы 1-го, 2-го и 3-го лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени.

Личные окончания глаголов I и II спряжения смотрите на табличке из Интернета (личные окончания выделены красным).
.

Елена Коннова

окончание глагола 1,2 или 3 лица. Например: по-ю, по-ешь, по-ет

Ан
Анатолий

Личные окончания – это флексии форм настоящего-будущего времени глагола. Личные окончания глаголов первого спряжения. Личные окончания глаголов второго спряжения.