Алексей

Задача по физике для 7-ого класса, буду очень благодарен. Решите если знаете как.

тяжелоатлет поднял вес 180кг на высоту 2м за 3сек. Вычислите механическую мощность спортсменаю

Елена Романова

Выполненная работа = сила * перемещение = 180*2 = 360 (Дж)
Мощность = Работа / время = 360 / 3 = 120 (Вт)

Шамиль Ибатуллин

Находим потенциальную энергию (она же и есть работа в Джоулях) по формуле А=м*ж*аш (масса на ускорение свободного падения на высоту) . Потом делим получившуюся работу на время, получаем мощность. И так мощность равна 3600/3, равна 1200 Ватт или же 1,2 кВатт.

Sergey Gladyshenko

Мощность = работа поделить на время
работа = массу умножить на высоту и умножить на гравитационую постояную
А= 180 * 10 *2=3600
мощность = 3600/3=1200 вт