Анастасия

решаю олимпиады прошлых лет, проверьте плиз

Совет директоров одной компании решил организовать дело так, чтобы прибыль ежемесячно менялась в арифметической прогрессии. Господин Боссов пожелал, чтобы прибыль за N-й месяц составила M миллионов рублей (N, M - различные натуральные числа) . Господин Ленский спешил в театр и не хотел углубляться в расчеты. Он высказался коротко: "Пусть тогда прибыль за M-й месяц составит N миллионов рублей". На том директора и разошлись. Какую прибыль следует ожидать компании за (N+M) месяц? "

Я вроде бы решил, но не факт что правильно проверьте пожалуйста

Дима Кудравец

Где же ты решил?

Тебе заданы только M и N, а в ответе какие-то a1и d.

Нужно из двух выражений для членов арифметической прогрессии (1 и 2) получить два уравнения относительно d и a1.
Для этого надо сначала вычесть из (1) - (2), а потом сложить (1) + (2), что ты и сделал, но неправильно.

Андрей

За Н+М месяц прибыль составит (Н+М-1)*(Н+М) /2 млн. рублей. За (Н+М) -й месяц прибыль равна нулю (прогрессия убывающая) . Задача легко решается - два неизвестных (первый член, разность) и два линейных уравнения. Впрочем, разность минус 1 млн. руб, первый член (Н+М-1) млн. руб.