Лена Игошина

Народ проверьте меня по уголовке плиз!

Задача 1
Маркин пришел в гости к своему знакомому Тихонову. Во время ужина между ними возникла ссора. Тихонов назвал Маркина хамом, а Маркин схватил со стола кухонный нож и ударил им Тихонова в живот. На помощь мужу бросилась его жена. Маркин ударил ее по голове пустой бутылкой из под шампанского и ушел.
Соседи вызвали скорую помощь. Тихонов и его жена были доставлены в больницу. Тихонову была сделана операция и через две недели он был выписан из больницы, а его жена с диагнозом «сотрясение мозга и тупая травма головы» находилась в больнице 24 дня.
Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Маркин совешил преступление, квалифицируемое ч. 1 ст 113 . УК РФ ( Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта ) . Когда Тихонов назвал Маркина хамом, у него возникло состояние аффекта .

Задача 2
Соболева поздно вечером возвращалась домой. Когда она поднялась на крыльцо своего дома, то услышала, что ее сзади окликнули. Оглянувшись, она увидела молодого человека (примерно 16 – 17 лет) , который наставил на нее пистолет и сказал, чтобы она бросила ему свою дамскую сумку. Соболева пыталась уговорить молодого человека, но он крикнул: быстро, а то убью! Соболева кинула ему свою сумку и молодой человек, поймав ее на лету, убежал.
Примерно через час этот молодой человек, по приметам названным Соболевой, был задержан. Им оказался Захаров, 16 лет. У него были изъяты документы Соболевой, принадлежности ее дамского туалета и деньги, а также детская игрушка – пистолет, напоминающая по своему внешнему виду настоящее оружие.
Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.
В данном случаи действия Захарова можно расматривать как грабёж с угрозой приминения насилия ч. 2 ст 161 УК РФ .

Задача 3
Экспедитор Шишкин на машине, управляемой шофером Пальцевым, перевозил комбикорм с железнодорожной станции на склад сельскохозяйственного предприятия. Когда машина была в очередной раз загружена мешками с комбикормом, Шишкин сказал, чтобы Пальцев вез груз на склад, а сам остался на станции. В пути следования Пальцев заехал к своему знакомому и продал ему 10 мешков комбикорма, а деньги решил истратить на подарок своей дочери ко дню ее рождения.
Стоимость проданного комбикорма составила 4 600 руб.
Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Действияя Пальцева квалифицируются по ч. 1 ст 165 УК РФ - Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Alisher Mamajanov

задача 1 - для подтверждения состояния аффекта нужна СПЭК Маркину. Не подтвердится аффект - будет статья 111. Срок лечения по проникающему в живот не влияет на определение степени тяжести, потому что квалифицируется ка ктячжкое по опасности для жизни в момент причинения (проникающее полостное) , Постановление Правительства № 522 от 17.08.2007 и Минздравразвития приказ от 2008 года № 194н - это привет комментатору Мизгирёву )) По жене вред здоровью средней тяжести.

задача 2 - при применении оружия или предмета, используемого в качестве оружия, автоматически уже статья 162 - разбой. О грабеже речи не идет. Кстати, статьи 325 тут нет, ибо у жулика не было прямого умысла на хищение документов потерпевшей снова привет комментатору мизгирёву ))

задача 3 - статья 160 часть 1, поскольку имеются признаки хищения (непосредственное изъятие имущества из правомерного владения) . При статье 165 отсутствуют признаки хищения, плюс по статье 165 существует нижний порог суммы - 250.000 рублей, иначе это просто административка.

Вывод - по уголовному праву у вас твёрдая двойка.

С уважением, сотрудник следственных органов МВД полковник юстиции ))

Ел
Елена

Из тебя получится или очень плохой следователь или очень хороший адвокат.
1. Смотри на период утраты трудоспособности, поэтому за Тихонова - 115 ч. 1 УК, за его жену - 112 ч. 1
2. Почитай пункт 23 Пленум ВС от 27.12.2002 № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" - 162 ч. 1 (классика жанра) + 325 ч. 1 (похитил документы)
3. Кража - ч. 1 статья 158 (ущерб не значительный, тот же пленум)

Илья Гордеев

Все правильно, только вот обозвать человека хамом для возникновения у него аффекта, явно недостаточно,