Константин Андронкин

сколько времени по закону должен храниться мобильник в ремонте в техцентре? месяцы? полгода? год? есть ограничение?

Уточню вопрос- клиент сдал на ремонт мобильник, мобильник был отремонтирован, но клиент его не забрал. В наших обширных законах ЕСТЬ пункт про сроки хранения мобильника в техцентре? или такого пункта НЕТ?

Более того - техцентр имеет ЗАКОННОЕ право реализовать такой мобильник -или это хищение? По закону когда клиент теряет свое право на свой мобильник, или оно у него вечно?

нет у нас не гарантийных техцентр, у нас постгарантийный - за деньги

Александр Чупятов

если здан на ремонт то от двух недель и до месяца.

Джамиля Сотавова

не более 45 дней.

Татьяна Шипунова

Согласно п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» , в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет.

Сотовый телефон относится к товарам длительного пользования. Так фирма, которая взяла в ремонт телефон, по Вашему заявлению должна предоставить в течении 3 дней аналогичный телефон. Такое заявление может быть как устным, так и письменным. Однако, чтобы в последствии фирма не ссылалась на то, что Вы такого заявления не делали, лучше оформить его письменно, а у себя оставить его копию с отметкой о его принятии продавцом конкретного числа.

При этом, в соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» , за нарушение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кирилл Отдельнов

Если по гарантийному ремонту, то не более 45 дней. Если вы отдавали продавцу, то все претензии к нему (за пропуск сроков при предъявлении письменной претензии можете либо вернуть деньги, либо обменять телефон) . Если отдавали в сц, тот тут сложно. Можете потребовать акт о неремонтопригодности, но не факт что его дадут. В этом случае следует надеяться на добрую волю сц, либо попробывать потребовать вернуть письменно неотремонтированный товар с указанием срока, в котором он находился в сц. И уже с этими бумагами идти к продавцу с требованиями. Но все же сц обычно идут навстречу, но не все.

Если отдавали просто в ремонт (не гарантийный) какому-то индивидуальному предпринимателю, то смотрите срок в договоре, либо в квитанции. Если срока нет, а они не отдают, то имеете право истребовать из чужого незаконного владения, а затем в суде признать договор недействительным (т. к отсутствует существенное условие договора подряда - срок) , что повлечет последствия для них. Также можете потребовать моральную компенсацию за то, что вам были причинены страдания из-за того, что не было возможности пользоваться телефоном (сумму можете ставить любую, хоть миллиард) . Но суд может и отказать в ней, а может и взыскать рублей 500. Все зависит от вас.