Павел Пронин

как называется имя португальского мореплавотеля впервые в 1488г. обогнувшего африку с юга.

Ирина))))))))))

Португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш обогнул Африку с юга и 3 февраля 1488 открыл Мыс Доброй Надежды

Андрей Самодуров

Бартоломе́у Ди́аш

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диаш, _Бартоломеу

Бартоломе́у Ди́аш ди Новаиш (порт. Bartolomeu Dias de Novaes; ок. 1450 — пропал без вести 29 мая 1500) — португальский мореплаватель. В 1488 году в поисках морского маршрута в Индию он первым из европейцев обогнул Африку с юга, открыл мыс Доброй Надежды и вышел в Индийский океан.

Марат Алмашов

Оно называется Васко да Гама.
Да, пожалуй, он был попозже.