Azizjon

зачем под железнодорожными путями кладут шпалы? Почему?

Ирина Лубсанова

Фундамент, подложка.

Костя Хохлов

Интересная у вас логика. А вы предлагаете рельсы прямо к земле крепить?

Юра Кожевников

Шпалы обычно кладут под рельсы, чтоб они не разъезжались в разные стороны, а вот под ж/д путями никаких шпал нет, там обычно щебёнка

Алексей Чвоков

Шпалы могут и не класть. Есть конструкция пути, где рельсы крепятся к сплошному настилу из бетонных плит.
Смысл тот-же: распределение нагрузки на большую площадь.

Вадим Смирнов

А зачем под дом кладут фундамент?

Дмитрий Костюченко

во первых шпалы удерживают постоянное расстояние между рельсами, во вторых увеличивают площадь поверхности соприкосновение с грунтом по аналогии со снегоступами или лыжами

Владимир Соседов

Действительно, зачем? Ни какого толку в хозяйстве. А из гаек мы грузила делаем.

Юлия Суранова

чтоб увеличить площадь соприкосновения поезда с землей, тем самым уменьшить давление поезда на землю. Другими словами - без шпал - поезд провалится под землю вместе с рельсами

Юля Веденина

Что бы машины не могли ездить по путям. И что бы было видно, что это железнодорожные пути.

Алёнка Кузовкина

так инженера придумали

Иосиф Дубовской

Чтоб держались на определённом расстоянии друг от друга и чтобы в землю не вминались.