Елена Мурзова

возможно ли расчитать дикретные постарому, ухожу в дикрет с 28.01.13 года

Татьяна Дюко

Нет. с 1 января 2013 введен новый порядок расчета, выбрать "старый" нельзя. Пособие по БиР в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * число календарных дней б/л (обычно 140 календ. дней) = пособие по БиР

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по БиР, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.
Минимальный и максимальный размеры пособия по БиР: 22 389, 21 руб. и 186 986,8 руб.

Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка (в пределах от 22 389, 21 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.