Светлана Агапова

я последний год нигде не работала. 22.03.2014 родила дочку. Могу я поличить дикретные если да, то что для этого нужно.

An
Anastasia

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

Неработающие мамы вправе рассчитывать на:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 13742 рубля.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: на первого ребенка 2577 рублей в месяц, на второго, третьего и т. д. — 5153 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.
3. Ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

Список документов
http://www.kukuzya.ru/page/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka

Артём Пышкин

Пособие неработающим женщинам положено только тем, которые уволены с работы по определенным причинам (например, из-за ликвидации организации) .

В этом случае обратиться за пособием можно в службу соцзащиты не позднее шести месяцев со дня окончания декретного отпуска. При этом пособие можно получить только, если в течение 12 месяцев после увольнения женщина зарегистрировалась как безработная в службе занятости.

Также необходимо наличие правильно оформленного больничного листа.