Виктория Шамрова

Сверлильный станок в чем разница между JET-10M и JET-10L?

Помогите, уже неделю выбираю и не могу понять в чем основная разница между этими двумя станками? что выбрать? разница 5т. р. а по характеристикам почти одно и тоже.

Дмитрий Маслов

Так и есть, почти одно и тоже. Только один тяжелее другого на 5 кг. Есть мнение, что для хлипких китайцев этот показатель (вес) немаловажен. Кривые станочки, великой точности не ждите, при нагрузке на пиноль угол между осью сверла и заготовкой уходит от 90 градусов. Собственно даже без нагрузки, этот угол изначально не 90 градусов - таковы реалии производства. Нужно щупать и выбирать при покупке из нескольких один. Хотя бы выбрать с минимальной кривизной и минимальной болтанкой опущенной пиноли . Модель JET - JDP-13M более интереснее в этом, правда и дороже.
А вообще, совдеповский сверлильный станок с барахолки - тоже, весьма разумное решение.
Главное, уметь отделить работоспособное устройство от утиля. Но дело ваше.