Единственная Необыкновенная

Я являюсь одинокой мамой. Меня заставили написать заявление на увольнение. Мне отдают расчет и труд. книжку.

Александр Гончаров

Согласно главе 41 Трудового кодекса РФ, если женщина одна воспитывает ребенка, то, пока ему не исполнится 14 лет, не допускается ее увольнение по сокращению штатов, — объясняет прокурор Центрального округа Вячеслав Банников. — Мать-одиночку нельзя уволить в случаях ее несоответствия должности (если отсутствуют дисциплинарные взыскания) либо неудовлетворительных результатов аттестации. Но закон позволяет уволить мать-одиночку, если она неоднократно и без уважительных причин не исполняла служебные обязанности, о чем свидетельствуют дисциплинарные взыскания. Поводом для увольнения может стать однократное, но грубое нарушение трудовых обязанностей (такое, как прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны, совершенное на работе хищении) . Также работодатель имеет право уволить мать — одиночку если выяснится, что при поступлении на работу она предоставила подложные документы.

Елена Орлова

Вас заставляли электрошокером?

Наказание работодателя за принуждение к увольнению
В подавляющем большинстве случаев работодатель, принуждающий к увольнению, остается безнаказанным и не несет никакой ответственности. Это связано с несколькими причинами.

Первая причина: принуждение к увольнению труднодоказуемо. Обычно все происходит тайно. Даже если у работника сохраняется диктофонная запись, то она особого доказательственного значения не имеет. Потому что для суда принуждение к увольнению должно быть существенным. То есть у работника не должно быть выбора. А увольнение должно быть вынужденным. Пистолет к виску и нож к горлу пока никто не приставляет.

Вторая причина: и государственная инспекция труда, и прокуратура проводят проверки соблюдения трудового законодательства. А при принуждении к увольнению, как правило, нарушений трудового законодательства нет. Все происходит за рамками правового поля.

Третья причина: прокуратура может объявить работодателю предостережение о недопустимости нарушения закона. Но предостережение о недопустимости закона – это вещь эфемерная, это как «погрозить пальчиком» . По моему мнению, предостережение – это пережиток советского строя, когда была партия и все было государственное. Тогда да, были механизмы ответственности за неисполнение предостережения. Механизмы были неправовые

Елена Завьялова

попытайтесь воспользоваться советом ЛИСЁНЫ и обратиться в прокуратуру.. . Хотя если заявление написано - уже поздно.... единственная мотивация заявить что Вас заставили, угрожая уволить по отрицаловке в ближайшее время...

Олег Наумов

Что значит заставили. Если вы не согласны, то заставить вас уволиться никто не может. Все права на вашей стороне. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Николай Фролов

В прокуратуру, в суд. Но это труднодоказуемо.