На
Наташа

Овчарка, той терьер, шарпей или лабрадор, девочка или мальчик?

Ан
Анжелика

очередной туповатый перечень пород-эдакая сборная солянка

определитесь- для чего, сколько времени у вас свободного, физически крепкая вы или нет. чтобы смочь справиться, к примеру, с немцем или лабром. есть ли постоянные и нехилые финансы на дресировку....

Гу
Гульфия

Для себя я решил - Шар- пей. А для вас- никто, пока сами не определитесь.

Ри
Ритуська

судя по вашей фото, то вам той терьер больше подойдет. шарпей большой вырастает, как овчарка. лабрадор хорош, когда дети есть, он очень ласковый.

Oksna

давайте вы определитесь сначала ЗАЧЕМ?.. овчарка-какая?.. шар-пей?? ? обычно после них вообще собак не заводят-аллергия, проблема с кожей.. и найти здорового-редкость.. и еще раз НЕ девочка или мальчик, а СУКА и КОБЕЛЬ-это научное название, а девочки и мальчики в песочнице... и по йоркам-их перепроизводство и вариант купить мутанта-гигантского йорка размером с бассета

Антон

а у меня есть и той и йорк и вот в четверг еду забирать свою малышку Яну (немецкая овчарка) так что смотря для чего берется животное....

Ев
Евгения

Какой разброс у Вас! Совершенно разные породы! В начале, определитесь, что именно Вы бы хотели от собаки, затем, какую бы нервную систему вы бы от неё хотели, затем рост, шерсть, пол.. . И вопрос будет исчерпан.

Гульнара

А для каких целей? Если во двор на цепь- лучше дворнягу, если в сумочке носить- той.

Ди
Диана

Вы сначала определитесь, для чего вам нужна собака. А то настолько разные породы написали, что непонятно, как выбираете - по внешности, что ли? Это огромная ошибка. Собаку надо выбирать по предназначению и особенностям поведения, а то заведете овчарку, а занимться с ней, гулять часами и обучать ее у вас времени не будет, и вырастет у вас тупая злобная собака.

Юл
Юлия

Так мило, овчарка или той: ) Из предложенных вами, конечно шарпей.

Пока не разберётесь в своих желаниях, задавать вопросы о выборе породы не имеет смысла.

Оличка

что же все таки завести слона или мышку))) )
все зависит от того для каких целей берется собака. Если вы любите брать собаку с собой то конечно тойчик. С другой стороны именно мелким породам собак надо особенно тщательно следить за паранальными железами либо самой либо водить на эти процедуры)) ) Проблем с зубами у декорашек тоже больше. Шарпеи чаще других пород страдают пищевыми аллергиями. Кобель овчарки может быть (может не быть) чрезвычайно агрессивен, в его воспитание надо вложить очень много сил, как впрочем в воспитание любого щенка) Если хотите спокойнее выбирайте девочку, единственная сложность течки легко устраняется при желании (кастрация стерилизация)
В общем нужно определится для чего собака, и сколько времени и наличных готовы вложить, с какими недостатками и особенностями смириться и каким вы хотите видеть своего друга!