Наталья Махначева

Как называются карты, на которых указана высота рельева от уровня моря?

Роман

Топографические карты

Александр

Чтобы показать на плоской карте всё разнообразие рельефа, используют линии, соединяющие точки с одинаковой высотой. Так, например, гора будет изображена на карте в виде вложенных друг в друга замкнутых линий разной формы. Линии, соединяющие точки на карте с одинаковой высотой, называются горизонталями или изогипсами (от греч. izos — равный, hypsos — высота - прим. от geoglobus.ru), а карта, составленная таким образом, — гипсометрической.

Чтобы показать высотный контраст этой горы и окружающей равнины, используют цвет. Насыщенные оттенки коричневого означают высокое место, а переход с бежевому и зелёному цвету — понижения. Самые тёмно-зеленые участки обозначают на карте места на суше, лежащие ниже уровня моря.

Для рельефа океанического дна существует такой же принцип построения карт, но там дается не высота подводных форм рельефа, а их глубина, то есть расстояние от них до уровня моря. Линии, соединяющие участки дна с равной глубиной, — изобаты. Шкала глубин изменяется от густого синего цвета в самых глубоких местах — глубоководных желобах до светло-голубого на мелководьях и шельфах — подводных окраинах материков.