Дашулька

Верхняя граница в атмосфере на высоте __м над уровнем моря

Светлана Дзуцева

Здравствуйте!
Так как атмосфера - это газовая оболочка и её плотность с высотой убывает, то физическую "границу", которую можно было бы обозначить с точностью до метров или километров, практически невозможно, поскольку идёт постепенное убывание числа молекул воздуха, в связи с чем верхняя часть атмосферы, контактирующая с Космосом, так и называется "Зона рассеяния".(от сотен до тысяч км) - в которой имеется, хотя и очень слабое трение о воздух низколетящих спутников Земли, в связи с чем их орбита постепенно снижается из за торможения. Поэтому низколетящие спутники приходится иногда "поднимать" включая их двигатели, или если у них нет двигателей или они неуправляемые, то они постепенно снижаясь, входят в плотные слои атмосферы и сгорают как метеоры (метеориты) см:
http://otvet.mail.ru/question/81182902/
Но в Авиации и Космонавтике принята одна чисто условная высота атмосферы. Дело в том, что с высотой плотность воздуха убывает, а это значит, что на больших высотах необходимо увеличение воздушной скорости, чтобы поддерживать аэродинамический полёт!
http://otvet.mail.ru/question/89318395
Поэтому условно в космонавтике и авиации приняли что высота, начиная с которой для выполнения аэродинамического полёта требуется чтобы скорость полёта стала близкой к 1-й космической
http://otvet.mail.ru/question/51471378
- она и будет условной "верхней границей атмосферы". Эта высота
названная "Линией КАРМАНА" Линия Кармана — высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом.
В соответствии с определением Международной авиационной федерации (ФАИ) , линия Кармана находится на высоте около 100 км над уровнем моря (по расчётам аэродинамиков, по экспериментальным оценкам космонавтов и др.) . Карман первый определил, что примерно на этой высоте атмосфера становится настолько разрежённой, что аэродинамической полёт становится практически невозможным, так как скорость летательного аппарата, необходимая для создания достаточной подъёмной силы, становится больше первой космической скорости, и поэтому для достижения больших высот необходимо пользоваться средствами космонавтики.
Но при этом Атмосфера Земли продолжается и выше линии Кармана. (см. схему) Внешняя часть земной атмосферы, - Экзосфера, простирается до высот 10 тыс. км и более, на такой высоте атмосфера состоит в основном из атомов водорода, способных покидать атмосферу.
Всего Вам доброго.