Елена Забара(Татарина)

Температура над уровнем моря +24. Какова будет температура на высоте 3 км?

Nikita Milanovsky

Температура - величина, характеризующая степень теплового состояния тела (газа) или скорость хаотического движения молекул (чем выше температура, тем больше скорость их движения, и наоборот) . Температуру воздуха можно измерять по двум шкалам: Цельсия и абсолютной шкале Кельвина. За нуль градусов по шкале Цельсия принято считать температуру таяния льда, а за 100° - температуру кипения воды при атмосферном давлении, равном 760 мм рт. ст.

Если известна температура воздуха у земли, то можно определить температуру воздуха в тропосфере на любой высоте по формуле:

tH=tO - 6,5Н,

где tн - температура воздуха на определяемой высоте;

to - температура воздуха у земли;

Н - заданная высота, км.

Дальше посчитать уже сама сможешь!

Александр Князев

летом на высоте 10 км темп -27