Евгений Неделько

Какова температура воздуха на высоте 2 км, если на уровне моря она составляет 0 градусов

Варианты ответа:
1) -12 градусов
2)+6 градусов
3)-6 градусов
4)+12 градусов

Алексей

При поднятии на 1 км температура падает на 6 градусов. На высоте 2 км температура будет минус 12 градусов.
Ответ номер 1.

Антоха Зайцев

Ответ 3) -6 градусов

Сергей Емельянов

Понижение идёт до 11 км. В среднем 6 градусов на 1 км. Однако на 11 км температура не опускается ниже -56*С, и остаётся постоянной до высоты 25 км, затем повышается до 0*С на высоте в 40 км, и остаётся постоянной до высоты 55 км.
Если вы находитесь зимой в Минусинске, или на Юж. полюсе, коэффициент понижения не 6*С на 1 км, а меньше. Но если вы в Африке с жарою +60*С, то там он не повышается потому, что тропосфера утолщается с 11 до 15-18 км у экватора. Таким образом, верно среднее значение в 6*С на 1 км высоты.