Сергей Скобелинг

Вредна ли цинковая духовка? Какое воздействие на организм еды, приготовленной в цинковой духовке?

Юрий Шарга

Существуют три материала которым стоит доверять керамика, стекло, нержавейка.
В оцинковке нагревать продукты выше 100 градусов как то сомнительно, ведь при высоких температурах неизвестно что из продуктов выделяется особенно кислоты и. т. д. .
Например помидоры в борще оставляют несмываемые следы на любой клеёнке, одежде после того как проварятся с жирами. Да и цинковое покрытие под воздействием высоких температур разрушается, именно поэтому оцинкованные листы нельзя резать болгаркой.
Поэтому если духовка, то старая проверенная эмаль или нержавейка.

Ал
Александра

если есть медицинский сертификат на оцинкованную духовку - можно не переживать

Мурат

наверно это сушка