Илья

помогите написать сочинение на тему моя любимая книга пожалуста

Виталий Назаров

Я читаю много книг. Особенно мне нравятся произведения о приключениях и волшебстве, всяких чародеях, феях и волшебных вещах. И поэтому моя любимая книжка — это «Волшебник Изумрудного города» . Ее написал Александр Волков. Точнее, я люблю всю серию книг о приключениях девочки Элли в Волшебной стране. Сюда входят еще «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» , «Семь подземных королей» .

Мне нравятся книги о Волшебной стране за выдумку, с которой они написаны. В них оживают даже неживые предметы. Железный Дровосек ходит и говорит, деревянные солдаты идут на войну. Даже чучело Страшила, набитое соломой, оказывается очень умным и изобретательным.

Летучие Обезьяны слушаются владельца Золотой Шапки, а королева мышей является на звук волшебного свистка. В финале «Волшебника Изумрудного города» чудесные серебряные башмачки переносят Элли по воздуху домой, в Канзас.

Книга добрая и веселая. В ней всегда побеждает добро. А злые колдуны, такие как Урфин Джюс, Гингема и Бастинда, бывают наказаны.

Иногда мне даже хочется попасть в эту Волшебную страну, потому что она кажется мне настоящей. Раз злых волшебниц в ней больше нет, то бояться там нечего. А жители Волшебной страны — это очень добрые и смешные человечки.

Я часто перечитываю «Волшебника Изумрудного города» и книжки-продолжения заново. Моя любимая книга мне никогда не надоедает. Я даже представляю себе в виде фильма, как Элли с друзьями путешествует по Волшебной стране.
_____________________
для каждого писателя книга - это еще и способ передачи опыта, выражения собственных чувств, сюжетов из жизни, личных драм, исторических событий. С ее помощью мы идем шаг-у-шаг с историей, читаем о гетманов, о патриотов Украины, гордимся борцами за справедливость, роняет слезу тех обездоленных, которых пленила история. Книга становится нам пригодится везде. Ища советы мы обращаемся к книге, нужно перевести текст - листаем страницы словаря, готовя биографию - идем в Библиотеку. Как говорится, что все дороги ведут в Рим, так все дороги в поисках знаний приводят в библиотеку за книгой. =((((можно кудато вписать+))))

и еще такое

каждый человек имеет любимую книгу на уроках литературы мы не раз рассказывали о той, которая оставила большой след в сердце. Моей любимой книгой является "Война и мир". Не раз я заходила в библиотеку, чтобы взять следующий ее том. Она как и все другие оставила глубокий след в моем сердце, но верно наибольший. В этом романе-эпопее сочетаются исторические события с нежными, романтическими чувствами. Поражает правдивость изображенных событий.
Лично я считаю, что это молниеносный роман, заинтересует каждого. Но надо отдать должное и Толстому - автору эпопеи, много эпизодов взял из реальной жизни, показал собственные переживания, провел исторические исследования.

Денис Фокин

Большего всего я люблю читать книги про приключения. Они дают мне возможность узнать что-то новое, познакомиться с разными героями, проанализировать их ошибки, чтобы потом их избегать.
Последняя книга, которую я прочитал, была работе Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Она была написана еще в 1876 году. Прошло много лет, а взрослые и дети до сих пор перечитывают ее станицы, смеются, радуются, переживают.
Главный герой Том – это сам автор в детстве.

В книге описываются разные проделки, которые Том придумывал и искусно выполнял. Например, однажды, он тихонько снял парик с учителя. Но в книге есть также и серьезные испытания. История Индейца Джо надолго вовлекла меня в раздумья. А тот момент, когда Том и Бекки потерялись в пещерах и не могли найти дорого домой, вообще меня напугал.
Также эта книга учит дружбе. На примере Тома и гека мы видим, какими преданными и верными должны быть настоящие друзья. Их любопытство часто заводит в беды и приключения, но ведь детство и должно быть таким.
Особенностью истории является то, что дети не спешат идти за обществом. Они рискуют, веселятся, делают то, что захотят. И хоть непослушание – это плохо, но их желание жить счастливо вызывает восторг. Их время быть взрослыми и продуманными еще настанет.

Н.
Наталья .

Я очень люблю книгу М. Твена «Приключения Тома Сойера». С ней я познакомился довольно давно и уже несколько раз перечитывал. И вот этим летом я прочитал еще одну повесть Твена - «Принц и нищий».
Эта книга отличается увлекательным сюжетом: в ней мальчик из самых «низов» английского общества поменялся ролями с самим принцем. О приключениях оборванца Тома Кенти и принца Эдуарда и рассказывает это произведение.
Поначалу я сочувствовал лишь бедняге Тому. Он родился в лондонских трущобах, постоянно недоедал, терпел побои от отца, просил милостыню у прохожих. Отношения в его семье были жестокими, и только мать украдкой могла приласкать сына, дать ему что-то вкусное или просто погладить по голове.
Единственной «отрадой» Тома был священник Эндрью. Он жалел мальчика, рассказывал ему красивые легенды, показывал, что есть и другая жизнь, отличная от жизни во Дворе Отбросов.
Но вот, волею случая, Том становится принцем Эдуардом, а принц превращается в Тома. Юный Кенти достойно исполнял роль короля – он всегда был справедлив и добр, не позволял обижать своих «поданных», вершил праведный суд.
Но как только на страницы повести «вошел» Эдуард, моим любимым героем стал именно он: «а оградой стоял миловидный мальчик, смуглый и загорелый от игр и гимнастических упражнений…» Этот мальчик не позволил королевскому солдату обижать Тома, хотя тот и был самым последним бедняком. Эдуард накормил маленького оборвыша, участливо расспросил о его жизни.
И затем, уже когда принц превратился в нищего, он вел себя, как подобает истинно благородному человеку. Эдуард никому не позволял унижать себя, всегда отстаивал свое достоинство. Этот герой всегда был добр, честен, справедлив. Именно поэтому, я думаю, к нему тянулись хорошие люди, поэтому он всегда находил помощь и поддержку.
Тяжелы были испытания принца, Эдуарду пришлось многое пережить: он побывал в воровской шайке, встретился с отшельником, который чуть его не убил, попал в тюрьму. В финале Том и Эдуард вновь поменялись одеждами и ролями. Этот момент – самый лучший во всей повести. Мытарства короля закончились, закончились и беды Тома. Кенти был награжден за свою честность и справедливость, несмотря на возражение подлого графа – дяди Эдуарда.
Наряду со многими положительными героями книги я хочу отметить и отрицательных. Это, конечно же, отец Тома – жестокий, невежественный пьяница и вор, думающий лишь о собственной выгоде. Это и дядя Эдуарда, льстивый притворец, который сам стремился прийти к власти, использовать «сумасшествие» короля ради свой выгоды.
Но, несмотря на всех них, финал повести радостен. Лондонцы поверили, что настоящий король – это Эдуард. И хотя Том вновь облачился в свои лохмотья, весь народ относился к нему с большим уважением как к порядочному и смелому человеку: «После этого прерванная коронация возобновилась. Настоящий король был помазан миром, на голову его возложили корону, а пушечные выстрелы возвестили эту радость городу, и весь Лондон гудел от восторга».