Maria Maria
Maria Maria

Помогите пожайлуста написать сочинене на тему "Описание Книги". Пожалуста помогите) ) Любой книги Надо на завтра))

НБ
Наталия Бейльман

Книг написано очень много, и нет ни одного человека в мире, кто прочитал бы их все. Книги — это история и вкусы каждой эпохи. Некоторые из них безнадежно утратили свою прелесть, другие —- актуальны и читаются с интересом и сегодня. Каждый писатель мечтал писать на века, а вот получилось у него или нет, выясняется в последующих поколениях.
Я не могу сказать, что люблю какую-то одну книгу. У меня их много, они разноплановые, одни художественные, другие познавательные. Например, "Игра в бисер" Гессе открыла мне совершенно иной мир, наполненный вкусом к познанию, радостью бескорыстного труда, благоговейным отношением к культуре. А повести В. Крапивина навеяли тоску, потому что мне уже не вернуться в детство, не мечтать о бескорыстном друге, потому что мы выросли и стали влюбляться, мы входим в фазу взрослых отношений. И здесь на смену Крапивину приходит М. Булгаков. В романе "Мастер и Маргарита" я вижу сарказм и иронию, которыми наполнена я сама, любовь, о которой мечтает каждый; и еще — непередаваемую пушкинскую ноту в диалоге Воланда и Левия Матвея: "Почему же вы не возьмете его к себе, в свет? — Он не заслужил света, он заслужил покой". Это перекликается со словами: "На свете счастья нет, но есть покой и воля... " Если сказать о заветных именах, то это Честертон, Толкиен, Вудхауз. Я люблю не какие-то отдельные произведения этих авторов, а тот взгляд на жизнь, ту глубокую нравственную и радостную философию, на которой выросли их миры.
Добрый сказочник Толкиен, завершающий своих "Хранителей" трагической истиной: "Я должен погибнуть, чтобы Хоббитания жила"...
Честертон, знавший, что настоящий социалий "так же неспособен украсть бриллианты, как и египетские пирамиды", но "это человек, который считает, что ваша собственная сажа вам не принадлежит". ..
Честертон всю жизнь, как чумы, бежавший славы и величия, но для истории ставший тем камнем, который, будучи поначалу отвергнут зодчими, впоследствии встал во главу угла.
Вудхауз, каждым словом преданный своей Великобритании и смертельно оскорбленный ею. Он уехал в США, прожил там всю жизнь, отказавшись приехать даже для того, чтобы принять рыцарский титул. Но в каждой его книге — светлое солнце английской весны, любимые простодушно-лукавые герои, сражающиеся.. . нет, не со злодеями, а с унылым, расчетливым, холодным и бездушным "взрослым миром". Вечные дети, как дядя Фред, который обожает "расточать радость и свет".
Юрий Олеша говорил, что вся история литературы стоит на одной полке. Это значит, что книги не конкуренты друг другу, они — это грани одного мира. Но у каждого есть такой кристалл, через который преломляется все остальное. У меня это А. С. Пушкин. Все, к чему стремится развитие человеческой души и разума, уже было сказано либо намечено у него. Пушкин — это всеобъемлющая объективность, мудрость, но при этом согретая сердцем. Это острейший ум и тончайшее поэтическое чувство. Больше всего я люблю прозу Пушкина, его публицистику и его письма. Смешно и неловко после него читать некоторых писателей, скрывающих за многословием скудость мысли и бедность чувств.
Я расту сам, и растет моя библиотека. Каждая прочитанная мною книга занимает положенное место в моих мыслях и душе. Я честно не могу сказать, какая книга мною особенно любима. Все настолько разнообразно, интересно и неинтересно, что остается пожелать себе долгой жизни, чтобы узнать и изучить хоть крохотную часть мира.

Похожие вопросы
помогите написать сочинение (тема в описании)
Помогите написать сочинение-описание!!
Помогите Пожалуста, мне нужна написать сочинение -описание на тему "вечер" как он наступает и все об этом)
помогите пожайлуста люди. сочинение на тему чему научили меня книги?
Помогите пожайлуста написать сочинене на тему "Описание Книги". Описать обложку подробно)
Помогите пожайлуста написать сочинене на тему "Описание Книги". Просто описать книгу, но какнибудь красиво.
Помогите пожайлуста написать сочинене на тему "Описание Книги". Обложку любой книги.
Помогите пожайлуста написать сочинене на тему "Описание Книги". ПРОСТО, ОПИСАТЬ ОБЛОЖКУ ЛЮБОЙ КНИГИ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО :)
помогите написать сочинение на тему моя любимая книга пожалуста
Помогите написать сочинение на тему что для тебя красота на татарском пожайлуста