Елена Соболева

Найдите точки пересесчения с осями координат прямой, заданной уравнением: 4x-2y-10=0 ???напишите решениеa ???

Алексей Костин

если прямая пересекает ось У то координата точки пересечения по оси Х равна нулю то есть 4*0-2у=10 откуда у=-5 тогда точка пересечения прямой с осью У имеет координаты (0,-5)
если прямая пересекает ось Х то координата точки пересечения по оси У равна нулю то есть 4х-2*0=10 откуда х=2,5 тогда точка пересечения прямой с осью Х имеет координаты (2,5;0)