Елена Лобина

Помогите ответить на вопросы по истории Казахстана

1.В 618-630гг. в Западнотюркском каганате парвил:
А) Бумынь В) Истеми С) Тон D)Сулу Е) Шегу

2.Казахстанцы В. Фурсов, К. Турдыев, Ш. Чультуров показали примеры патриотизма и мужества вместе с защитниками
А) Курска В) Ленинграда С) Москвы D)белгорода Е) Бреста

3.Казахское национальное блюдо, приготовленное из мяса и внутренностей, жаренных в масле
А) чужук В) куырдак С) жая D)казы Е) катырма

4.В сакских погребениях встречаются сооружения из бревен, плотно прижатых друг к другу:
А) саркофаг В) дромос С) менгиры D)катакомба Е) балбал

5.По "уставу" 1822 года караванная торговля между Россией и Казахстаном:
А) ограничивалась Западной Сибирью В) Запрещалась С) облагалась пошлиной D)ограничивалась младшим жузом Е) не облагалась пошлиной

6.Идея создания "строя цивилизованных кооператоров" была реализована в период:
А) Политики военного коммунизма В) НЭПа С) Застоя D)коллективизации Е) обретения независимости

7.В апреле 1918г. на V Черезвычайном съезде Советов Туркестанского края было провозглашено создание:
А) Туркестанской АССР В) Казахской АССР С) Казахской ССР D)Алаш-Орды Е) СССР

8.Конституционный закон республики Казахстан "О государственной независимости" был принят:
А) 15ноября 1994г. В) 25октября 1990г. С) 2 марта 1992г. D)16 декабря 1991г. Е) 28 январря 1993г.

В этническом формировании казахской народности главную роль сыграли племена:
А) Могулистана В) Ногайской орды С) Ак-Орды D)Золотой Орды Е) Кок-Орды

10.Один из основателей Казахского ханства Жаныбек является сыном:
А) Урус хана В) Барак хана С) Тохтамыш хана D)Болат султана Е) Тимура-Малика

Татьяна Шиманская

2е 3б 4а 5е 8д 9с 10а