Венера Арзыкулова

Что понимают под тепловым равновесием?

Виктория Бойко

Тепловое равновесие - состояние термодинамической систем, в которое она самопроизвольно переходит через достаточно большой промежуток времени в условиях изоляции от окружающей среды.
В состоянии термодинамического равновесия:
- в системе прекращаются все необратимые процессы, связанные с изменением энергии: теплопроводность, диффузия, химические реакции и др. ;
- макроскопические параметры системы не меняются со временем.