Фа
Фарид

Помогите, пожалуйста! На фотоаппарате ФЭД 5В при наведении объектива на резкость с помощью поворота шкалы дистанций

изображения не совмещаются. Возможно, я делаю что-нибудь не так или он уже не в рабочем состоянии.

Алексей Чвоков

а у вас случайно окошко дальномера пальцем не прикрыто?

Ел
Елка

Не совсем понятно, как не совмещаются, по вертикали, или по горизонтали? Хотя в любом случае необходима юстировка, это не так уж и сложно. )
....
Выверни объектив, внутри сверху увидишь рычажок, глядя в видоискатель понажимать на рычажок, определишь таким образом жива ли система наводки на резкость в принципе.

Ве
Вера

Дальномер нужно юстировать вручную, причём делать это периодически. Обычно это несложная процедура. Наберите в Google "Юстировка ФЭД-5" и получите кучу пошаговых инструкций разной внятности. Вот первая попавшаяся:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дальномер имеет свойство сбиваться при длительном (или интенсивном) пользовании, это нормальное явление. Кроме того, часто под разные объективы приходится юстировать дальномер по-разному. В этом смысле удобнее юстировать не камеру под объектив, а объектив под камеру. Но этот процесс значительно сложнее.

Алёна Курбатова

Должны совмещаться. Проверь на разных расстояниях.

Асел Макеева

Может быть и не исправен. Возможно, стёрлась пятка рычажка, который реагирует на глубину ввинчивания объектива внутрь-наружу. Нужно сделать несколько контрольных фоток с минимальной диафрагмой и с замером расстояния до объекта, а потом посмотреть, какая из них оказалась резкой. Так и поймёшь, что неверно показывает: шкала расстояний или визуальный индикатор фокусировки.

А может просто сам объектив не до конца вкручен?

(G
((Muzaffar Gapparov))

Катюша, в наше время и ФЕДОМ? моя плакать, но помню этот девайс.

Толик Етчик

Может быть просто "сбит" дальномер, тогда потребуется его юстировка... легче новый купить.