Яна Пушкина

что такое интенсивный путь?

Руслан Жаров

Существуют такие пути развития общества, как экстенсивный и интенсивный.

Интенсивный путь развития предполагает увеличение масштабов производства за счет совершенствования качества его факторов и введения более экономичных природных ресурсов, повышения уровня квалификации работников, внедрения новых технологий, совершенствования организации производства. Благодаря всему этому увеличивается отдача от всех вовлеченных в производство ресурсов.

Т. е. интенсивный путь развития подразумевает высокие темпы научно-технического прогресса.