Ирина Сабирова

У меня постоянно холодные руки и ноги!! ! Как сделать так чтобы была хорошая циркуляция крови???

Подскажете! Может какие-то витамины нужны, может что то еще??

Анна Галайда

ХОЛОДНЫЕ РУКИ И НОГИ -
***************************************
это распространенный симптом при сильном беспокойстве, усталости. Однако в основе подобного явления может лежать и болезнь.

***Железодефицитная АНЕМИЯ. Дополнительные сигналы – бледность кожи и слизистых, головокружение, быстрая утомляемость, шум в ушах, учащенное сердцебиение.
Необходим клинический анализ крови.
Важна специальная диета – меньше молока, больше мяса, фруктов и овощей. Препараты железа принимают в сочетании с аскорбиновой кислотой.

***ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ.
Полное обследование, особенно у эндокринолога и невролога.

***ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. При низком уровне гормонов щитовидки человеку часто бывает холодно.
Осмотр у эндокринолога, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать общий анализ крови и мочи. При необходимости врач может назначить дополнительно рентгенологическое и магнитно-резонансное исследование, компьютерную томографию и др.

***ДИАБЕТ
Это болезнь осложнений. Поражение сосудов приводит к инфарктам и инсультам, слепоте, почечной недостаточности. Но все начинается с малого, из-за недостаточного кровообращения становятся холодными руки и ноги.
Очень важна ранняя диагностика, чтобы предотвратить необратимые изменения поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. Тест на толерантность глюкозе необходим в возрасте до 45 лет – один раз в 3 года, после 45 лет – ежегодно.

***АТЕРОСКЛЕРОЗ. Проводят ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, реовазографию, ангиографию, коронарографию, измеряют артериальное давление, исследуют уровень липидов (холестерин и др.)

***ОСТЕОХОНДРОЗ. Деформация и истончение межпозвонковых дисков, спазм мышц приводят к сдавливанию спинного мозга, окружающих нервов и сосудов. Нарушается циркуляция крови, руки и ноги холодеют, появляется чувство онемения и ломоты, возникают постоянная ноющая боль в спине, головная боль, головокружение.

Необходимо обратиться к врачу-неврологу. Комплексное лечение включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, мануальную терапию, вытяжение (тракцию) позвоночника, рефлексотерапию, медикаментозную терапию. В сложных случаях возможна операция.
Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/articles/sogreem-xolodnye-ruki
=============================
Лечение-РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ. ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ:
https://otvet.mail.ru/question/177856774

Светлана Калёнова

В аптеке продаются магнитные стельки. они помогают циркуляции крови

Ольга Андрианова

не надо мозг переохладишь это защита организма. лучше тазик с водой

Mariya Lubimaya

носки шерстяные, грубые.
Помимо того, что они греют - они колются, это микро-массаж.

Кирилл К

Нужно делать контрастные ванночки. Опускать то в прохладную воду, то в горячую. Но делать регулярно. Так тренируется тонус сосудов. А еще можешь показаться кардиологу и неврологу.