Сергей

В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см, боковая сторона равна 6 см, а один из углов равен 120 градусов.

В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см, боковая сторона равна 6 см, а один из углов равен 120 градусов. Найти площадь трапеции. Как решить?

Alexey Diagilev

Навскидку: трапецию разбей на квадрат и пару равных прямоугольных треугольника с углов в 30 и 60 градусов. Дальше соображай сама, применяя теорему Пифагора.. .
Начни с чертежа...