Светлана Светова

Убийство Раскольникова - это хладнокровный или стихийный поступок?

по произведению "Преступление и наказание".
Аргументируйте, пожалуйста.
А еще лучше с цитатами.

Алексей Юдин

Хладнокровная, потому что он готовился: приготовил заклад, посчитал шаги, узнал, что Лизаветы не будет дома, а главное- проверял свою теорию, тварь ли он дрожащая или право имеет

Анна Симонова

Раскольников создал свою теорию о праве сильной личности на преступление. Чтобы её проверить, он ставит кровавый эсперимент. " Тварь дрожащая или право имею? " - ставит он вопрос. Убийство старухи-процентщицы хорошо обдумано, спланировано, тщательно подготовлено Раскольниковым. Следовательно, это хладнокровеый, а не стихийный поступок