Айка Айкоша

Что снилось Раскольникову перед убийством процентщицы

Сергей А

Первый сон Раскольников видит незадолго до убийства, заснув в кустах в парке после "пробы" и тяжелой встречи с Мармеладовым. Сон тяжелый, мучительный, изматывающий и необыкновенно богатый символами: Раскольников-мальчик любит ходить в церковь, олицетворяющую небесное начало на земле, то есть духовность, нравственную чистоту и совершенство; однако дорога в церковь проходит мимо кабака, который мальчик не любит; кабак -это то жуткое, мирское, земное, что губит в человеке человека. В сцене у кабака - убийстве беспомощной лошаденки толпой пьяных хулиганов-маленький Раскольников пытается защитить несчастное животное, кричит, плачет; здесь видно, что по своей природе он вовсе не •жесток, беспощадность и презрение к чужой жизни, даже лошадиной, ему чужды и возможное насилие над человеческой личностью для него омерзительно, противоестественно. Знаменательно, что после этого сна Раскольников долгое время снов не видит,
Положение снов в ткани романа тонко продумано, оно позволяет автору сделать нужные акценты в нужных местах.

Анастасия Пластинина

Ему приснился случай из детства ...тут подробнее http://www.litra.ru/composition/get/coid/00090601184864031112/

Ольга Трущенко

Ему снилась сцена из детства, где мужик оглоблей убивает лошадь. Маленькому Родиону ему было очень жалко её. Эта лошадь чем-то схожа со старухой-процентщицей: Раскольников убивает старуху так же безжалостно, как когда-то убили лошадь.

Михаэль Дарк

Я бы этот сон не пережила!