Дмитрий

мотивы преступления Раскольникова? ?

И*
Иван ****

Мотивы преступления лежат в преступном, безобразном состоянии
мира, который вызывает у Раскольникова отвратительные чувства,
из этих чувств рождаются мысли, каждая из которых стремится к одному
из полюсов, затем в результате борьбы двух противоположных идей
побеждает идея Наполеона, идея власти.

Раскольников хотел доказать, что он настоящая личность, как Наполеон,
поэтому и совершил убийство.
Эта его теория, философская идея, которая оправдывает преступления
вообще.
Суть её доносится сначала в статье, которую Раскольников написал
еще за год до совершенного преступления, затем в его размышлениях
и, наконец, в спорах с Порфирием Петровичем.

Второй мотив полностью противоположен первому: главный
герой страстно желал помочь обездоленным людям, спасти
сестру от несчастного брака, а вину за содеянное преступление
он надеялся искупить в дальнейшем добрыми делами.

Ирина Лубсанова

Теорию свою хотел проверить: кто он - тварь дрожащая или право имеет? Не деньги цель преступления. Он ими даже и не воспользовалсяю

Егор Селихов

жажда наживы

Инна Зламан

Он нищенствовал. Деньги ему были нужны, чтобы поправить свое плачевное положение.

Дмитрий Харитонов

совсем не деньги были нужны ему. Он хотел восстановить баланс в этом мире, он видел как живут Мармеладовы и как живет старуха-процентщица, кроме того, он имел еще несколько вышеупомянутых причин для убийства.

Gennadiy Sobran

ему деньги были очень нужны.

Галина Ганьшина

Вот если бы ты был бедным студентом 19 века, то мотив был бы ясен ))))))))))