Машенька Толкачева

Теория Раскольникова

Ирина Крошкина

Все люди делятся на два типа:
1) Люди обыкновенные (тварь дрожащая) , которые созданы для того, чтобы подчиняться и порождают себе подобных.
2) Люди необыкновенные (коих единицы из миллиардов за всю историю человечества) , "право имеющих", имеющих, таким образом якобы неофициальное право преступить через закон, через всякие моральные рамки, если того требует свершение какого-то великого дела.
Ко второму, разумеется, к "сверхчкеловеку", себя причислял до свершения убийства. А после убийства понял, что психологически не вынесет муки и угрызений совести, и злобы на то, что понял, что все же к первому классу принадлежит...

Иван Емельянов

"Тварь я дрожащая (как прочие) ? - Или право имею (преступить закон нравственный и человеческий, т. е. убить) ? (избранный)

Виталий Галкин

Теория Раскольникова - теория о сверхчеловеке.
Он посчитал себя не "тварью дрожащей", а человеком "право имеющий".